Neurologie - Clinique

Heures d'ouverture

8h à 16h

Emplacement

13e étage - Pavillon C

Contactez-nous

514-890-8123

Les nouvelles demandes de consultation doivent être acheminées par télécopieur au : 514-412-7000.

Pour les cliniques ci-dessus, sur les heures d’ouvertures de la centrale téléphonique (8h30 à 11h30 et 13h à 15h30 du lundi au vendredi), vous pouvez prendre, annuler ou modifier un rendez-vous, laisser un message à un médecin ou faire remplir un formulaire en choisissant l’option #4 puis l’option #2. 

*Pour contacter le centre d'évaluation Rénata Horstein, utilisez l'option téléphonique #4 puis #1.

Suggestions

Visitez la section Web

Centre d'expertise en neurofibromatose
Sarah Lapointe
Moujahed Labidi
Zaki El Haffaf

Centre d’évaluation Renata-Hornstein
Sylvain Chouinard (jeudi)
Antoine Duquette (PSP)
Nicolas Jodoin (vendredi)
Christiane Lepage
Michel Panisset (lundi)
Valerie Soland (vendredi)

Clinique de la mémoire
Stéphan Gagnon
Hélène Masson

Clinique de la migraine et céphalées
Marzieh Eghtesadi
Luc Marchand
Heather Pim

Clinique des troubles neurologiques fonctionnels
Dr Arline-Aude Bérubé (neurologue)
Dr Karine Garneau (neurologue)
Dr Laury Chamelian (neuropsychiatre)
Delphine Bélanger (ergothérapeute)
Anne-Sophie Morissette-Gravel (ergothérapeute)
Pierre-Luc Lévesque (physiothérapeute)
Marie-Andrée Desjardins (physiothérapeute)

Maladies neuromusculaires et SLA
Stephan Botez
Karine Garneau
Geneviève Matte

Neurologie générale
Gilles P. Bernier
Stéphan Gagnon
J. Marc Girard
Sarah Lapointe (neuro-oncologie)
Luc Marchand
Hélène Masson
Céline Odier

Neurologie vasculaire (AVC, AIT)
Nicole Daneault
Yan Deschaintre
Laura Gioia
Grégory Jacquin
Céline Odier
Alexandre Poppe
Christian Stapf

Autres cliniques
Électrophysiologie clinique
NEUSTAT

Épilepsie
Arline-Aude Bérubé
Patrick Cossette
Mark Keezer
Samuel Lapalme-Remis
Dang Khoa Nguyen

Sclérose en plaques
Pierre Duquette
J. Marc Girard
Catherine Larochelle
Alexandre Prat

Unité des Troubles du Mouvement André-Barbeau (Parkinson, Huntington, PSP, AMS, ataxie)
Pierre J. Blanchet
Sylvain Chouinard
Antoine Duquette
Josée Filion (gériatrie)
Nicolas Jodoin
Michel Panisset
Alby Richard
Abbas Sadikot (neurochirurgie)
Valerie Soland

Body